Жителей России будут приучать активно пользоваться безналичными платежами

11.05.2012

По утверждению аналитиков из министерства финансов в нашей стране доля наличных денег очень высока и составляет четверть денежной массы страны. Это в 7 раз больше чем в Швеции и в 8-9 раз, чем в США. В Соединенных Штатах Америки только 1 процент трудящегося населения получает зарплату наличными. В нашей стране 90% владельцев банковских карт вспоминают о них только при получении зарплаты. Получили наличные и чек, подтверждающий снятие и забыли о карточке до следующего получения зарплаты. Таким образом, финансовый рынок нашей страны уходит в «тень» и становиться непрозрачным.


Из-за критической обстановки, в нашей стране создали Национальный платежный совет – НПС. На данный момент в НПС совет вошли ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, Дойчебанк и Ассоциация банков России. Помимо банков в союзе состоят Почта России, Юнистрим – крупнейшая российская фирма денежных переводов, Вымпелком и др. лидеры рынков.
Многие задаются вопросом, почему, к союзу присоединился мобильный оператор “Вымпелком” (“Билайн”). “ Более семи лет назад, была осуществлена первая транзакция в мобильной сети, а сегодня объединение банковских и различных телекоммуникационных систем идет постоянно и очень быстро.

 
(499) 403 10 76